Туроператор «Латамерика» прекратил работу

Еще один российский туроператор, «Латамерика Бизнес Групп», прекратил отправлять туристов на отдых. С 12 декабря компания приостановила деятельность и объявила об этом на своем сайте. Появилась информация о прекращении работы «Латамерики» и на сайте Ростуризма. Финансовые гарантии туроператора застрахованы в СК «Первая страховая компания», и, похоже, туристам придется обращаться за деньгами сразу к страховщику.

На сайте туроператора туристам объясняют, что » в связи со сложившейся ситуацией, компания не может выполнить принятые обязательства перед гражданскими и юридическими лицами», а «выплата компенсаций будет производиться в установленном законом порядке». Размер финансовых гарантий туроператора «Латамерика» всего 30 миллионов рублей. По данным Ростуризма, долг компании перед туристами составляет, по предварительным данным, порядка 70 тысяч долларов, то есть около 2,2 миллиона рублей.

Если у турператора нет куда более серьезных долгов юридическим лицам и кредитов, есть шанс, что туристы все-таки смогут получить свои деньги обратно. Если же у «Латамерики» найдутся более серьезные кредиторы, чем частные туристы, путешественникам удастся выручить лишь малую часть своих средств и то спустя месяцы судов и исков.

Отметим, что на профильных сайтах, посвященных туристическому бизнесу нашлись люди, которые назвали причины, приведшие к остановке деятельности «Латамерики». Это и откровенно демпинговые цены на комбинированные туры, и непрофессиональные действия генерального директора компании.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi