Туроператоры просят запретить регистрацию на рейсы в Египет

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в Минспорттуризма и Минтранс письмо с просьбой запретить регистрацию на рейсы россиян, вылетающих в Египет. Об этом сообщила 1 февраля на пресс-конференции исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Хотя крупные туроператоры выполнили указание Минспорттуризма и временно прекратили продажу туров в Египет, многие туристы уже имеют на руках ранее купленные путевки и могут зарегистрироваться на рейсы и улететь. По словам Ломидзе, ни один из российских перевозчиков не скорректировал полетную программу в связи с событиями в Египте.

Генеральный директор компании TEZ Tour Владимир Каганер пояснил, что у туроператоров в настоящий момент нет никаких рычагов для того, чтобы удержать туристов от посещения Египта. «Как законопослушная компания, мы должны удерживать наших соотечественников от поездки в Египет. Но нет никаких механизмов, чтобы удержать туристов, которые хотят вылететь. К сожалению, вся ответственность опять ложится на туроператоров», — сказал он.

Россиян, желающих отправиться на курорты Египта, все еще достаточно много. И их не пугает ни запрет на продажи туров, ни официальное предупреждение российского МИДа. Хотя количество туристов, отказывающихся от туров, с каждым днем увеличивается. По словам генерального директора «НТК Интурист» Виктора Тополкараева, в воскресенье от поездки в Египет отказалось лишь 30% туристов, в понедельник — 70% и сегодня, во вторник — уже 80%.

При этом туроператоры отмечают, что туристы, уже отдыхающие на курортах Египта, прерывать свой отдых не собираются. Из 18 000 туристов, отправленных «Пегас туристик», о досрочном возвращении попросили лишь 25 человек, у TEZ Tour — 10 из 11 500, у «НТК Интурист» — 30 из 5 000. Но в случае непредвиденного развития событий туроператоры готовы к экстренной эвакуации туристов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi