Туроператоры заплатят за революции и эпидемии

Туристам вернут деньги за форс-мажорМинистерство культуры, спорта и туризма Российской Федерации утвердило регламент, согласно которому российских туристов будут оповещать об угрозе безопасности на курортах и в старне, в которой они отдыхают. Если форс-мажорные обстоятельства достаточно серьезны, чтобы угрожать жизни и здоровью россиян, туроператоры должны будут вернуть путешественникам деньги за путевку, сообщает «Российская газета».

Информация об угрозе в стране пребывания, выпущенная Ростуризмом, будет являться основанием для отказа и расторжения договора между туроператором и туристом или между турагентом и туристом и, соответственно, возврата денег, если поездка не состоялась, в полном объеме, расказал журналистам Евгений Писаревский, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму.

Все виды чрезвычайных ситуаций объединят в четыре группы: угрозы чрезвычайного, техногенного, природного и социального характера. Информировать о них туристов будут по решению органов власти. Основой для сообщения об опасности может стать рекомендация МИД о нежелательности въезда в страну, указ президента о проведении контртеррористической операции, карантин, объявленный Роспотребнадзором, пояснил Е.Писаревский.

Информацио об опасности Ростуризм будет публиковать на официальном сайте, а также через электронные и печатные средства массовой информации. Сведения эти будут также передаваться турагентствам и турператорам. После обнародования информации для туристов будет открыта «горячая линия», и на основании статьи 14 «Закона об основах туристической деятельности» россияне смогут прийти к своему турагентству или турператору и потребовать вернуть деньги, ссылаясь на объявление Ростуризма. Если же денег туристам отдавать в компании не захотят, россияне могут звонить в Ростуризм по «горячей линии», где им окажут юридическую и правовую поддержку.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi