Турпоток в Швецию вырастет на четверть

Значительного увеличения числа русских туристов, примерно на 20-25% ожидают в этом году в Швеции в связи с открытием нового паромного сообщения между Санкт-Петербургом и Стокгольмом, сообщил Александр Панько, руководитель российского офиса VisitSweden на московской международной выставке MITT 2011 «Путешествия и туризм».

Круизный паром «Принцесса Анастасия» выйдет на линию из порта г.Санкт-Петербург 31 марта 2011 года. Он имеет общую вместимость 2353 пассажира (834 каюты и 580 машина мест) и будет совершать перевозку 2 раза в неделю. Время в пути составит около 25 часов.

По итогам же 2010 года рост туристического потока в Швецию составил 15%. За весь год россияне провели в Швеции 195 201 ночь (без учета частного сектора, паромов и кемпингов). Среди регионов, наиболее популярных у русских туристов, по-прежнему лидирует Стокгольм (61,2%), на втором месте находится Мальме — столица южной провинции Сконе (14,4%), за ними следуют Вестра Геталанд (ст. Гетеборг) — 6,1% и провинция Йемтланд, на территории которой расположен горнолыжный курорт Оре — 3,8%.

Россиян планируют привлечь и новыми экскурсионными турами, среди которых прогулка по крышам Стокгольма в сопровождении профессиональных гидов, где самые удачные туристы смогут найти домик Карлсона. В 2011 туристам в Швеции также предложат сафари-экскурсию на канатной дороге в самом большом зоопарке Скандинавии под открытым небом «Кольморден», который находится в 100 км к югу от Стокгольма.

В 2011 году во многих музеях Стокгольма для посетителей будут проводить бесплатные экскурсии на русском языке.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi