Турция обещает ввести визы для россиян

Российским туристам могут перекрыть безвизовый доступ в самую популярную пляжную страну — Турцию. Если это произойдет, загорать без визы нашим туристам придется в Крыму и Краснодарском крае.

Анкара и Брюссель уже подписали меморандум о реадмиссии и взаимопонимании в вопросе об отмене виз между Турцией и ЕС. Как только переговоры с Еврокомиссией придут к положительному заключению, Турция будет вынуждена отменить безвизовый режим с Россией, сообщают турецкие «Хюррийет» и «Сабах».

Переговоры о введении безвизового режима между Европесйким союзом и Турцией начались на прошлой неделе. В четверг, 21 июня, стало известно, что меморандум о реадмисии и взаимопонимании между Евросоюзом и Турцией подписан, так что до отмены визового режима турецким туристам осталось ждать совсем немного.

А вот путешественникам из России придется туго. После «жасминовой» революции Турция осталась единственным доступным без виз пляжным курортом для россиян. Конечно, многие наши отдыхающие едут в Таиланд, но на пляжи Пхукета и Паттаи всем, кроме туристов с Дальнего Востока приходится лететь много часов, а турецкие курорты доступны всего через два — три часа полета.

Если Турция получит долгожданный безвизовый режим с Европой, для всех остальных государств, не имеющих соответствующей договоренности с ЕС, стране придется ввести визы. Значит, и российским туристам придется забыть о легком отдыхе на пляжах Кемера, Сиде, Анталии и Аланьи. Представьте только — для того, чтобы поехать на недельку в Турцию, придется собирать столько же бумажек, сколько требуется для отдыха в Австрии! Да еще и переводить на турецкий язык все справки и документы.

Отметим, что Турция в 2011 году приняла российских туристов больше, чем остальные страны мира. Чуть больше, чем 2 миллиона 681 тысяча россиян отдохнуло на турецких курортах в прошлом году. При этом и Китай и Египет отстают от Турции на миллион поездок. Не говоря уже о европейских пляжных достижениях — Испания 645 тысяч, Греция 612, Италия 571 тысяч российских туристов. Что же останется нашим путешественникам, если Турция ведет визы и добыть их будет также непросто, как шенгенские? Видимо, россиянам придется переключаться обратно на крымские пляжи, который в 2011 году приняли всего 263 тысячи отпускников из России, ведь безвизовая Хорватия в 2013 году уже планирует войти в Евросоюз, и относительно «легкая» по визе Болгария стремится туда же.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi