Турция свела с ума российского туриста

Говорят, на турецких курортах можно отдохнуть так, что потом всю жизнь будешь помнить о невероятных днях отпуска. К сожалению, для Сергея Папшева из Санкт-Петербурга Турция обернулась совсем другой стороной. То ли из-за перелета, то ли из-за резкой смены климата, но на второй день отпуска у молодого здорового мужчины, приехавшего с друзьями и девушкой отдыхать в Мармарис, внезапно начались сильные головные боли и бессонница. Врачи, к которым обратился отдыхающий, не выявили никаких отклонений и, решив, что дело в большой дозе алкоголя, прописали Сергею обычное снотворное. Однако лекарство не помогло, уснуть не удалось и психическое состояние туриста резко ухудшилось. В результате помешательства молодой человек ночью шагнул из окна третьего этажа отеля наружу. Только ветви деревьев, оказавшиеся под окном, спасли петербуржца от смерти.

Друзья отправили Сергея в больницу, где зафиксировали трещину в черепе, сотрясение мозга и перелом руки, однако, сделав перевязку, врачи госпиталя отправили пациента восвояси, поскольку страховая компания отказалась оплачивать пребывание туриста в медицинском учреждении. По первой информации, прошедшей в газетах, причиной отказа страховой компании заниматься здоровьем клиента была уверенность в том, что Папшев пил накануне алкоголь, однако возможно, полис туриста просто не предусматривал подобные расходы.

Туристу пришлось вернуться в отель, но там ему лучше не стало. Появились галлюцинации, молодой человек снова пытался покончить жизнь самоубийством. Друзьям, для которых отпуск превратился в кошмар, пришлось привязать Сергея к кровати и не спускать с него глаз, параллельно дозваниваясь в турагентство, страховую компанию, консульство, МИД РФ, требуя, чтобы пострадавшему оказали помощь.

Однако власти безмолвствовали. В страховой компании просто сначала отказались разговаривать с родными туриста, МИД отвечал, что проблемы со страховкой не их дело, консульства — организации бюджетные и не могут нести финансовую ответственность за всех россиян, оказавшихся за границей. Только после долгих переговоров родным и друзьям Папшева удалось с помощью турецкой туристической фирмы Aurinkomatkat поместить Сергея в клинику, один день пребывания в которой стоит полторы тысячи евро. Там больного обследовали и турецкие врачи вынесли вердикт — в ближайшие три месяца молодому человеку нельзя  совершать авиаперелеты. Этот приговор подкосил надежды родных на скорейшее возвращение сына — ведь обратные билеты у туристов этой группы взяты на чартер, отбывающий в Санкт-Петербург в понедельник, 3 августа. Если бы родным удалось договориться с авиаперевозчиком и освободить или выкупить под перевозку пострадавшего сразу 9 кресел (при том, что сейчас пик летнего сезона отпусков и с билетами ситуация напряженная) и добыть двух врачей в сопровождающие, Сергей уже в понедельник был бы дома и получил бы квалифицированное обследование и лечение в российской клинике. Но эта возможность с каждым часом становится  все более невероятной — по данным, полученным из Турции, молодому человеку снова стало хуже, вернулись галлюцинации и головные боли. В таком состоянии его не допустят на борт самолета, даже если удастся собрать деньги и выкупить авиабилеты.

Путь домой для Сергея лежит теперь только через паром или железную дорогу. Однако паромы отправляются из Турции в Россию только по вторникам, а поезд идет четверо суток. По самым оптимистичным прогнозам, Папшин сможет вернуться домой только к концу недели. Причем турецкая фирма, и без того много сделавшая для своего клиента, готова оплатить ему проезд до Сочи, а дальше организовать перевозку родственника в состоянии острого психоза придется близким и друзьям пострадавшего.

Конечно, случай Сергея во многом уникальный — редкое стечение обстоятельств и врожденная киста мозга привели к таким тяжелым последствиям. Однако следует обратить внимание на то, что страховки, которые туроператор и туристические фирмы предлагают отпускникам в готовых пакетах отдыха по турецкому и египетскому направлениям, покрывают совсем немногое. Не так давно это весьма показательно продемонстрировала история с преждевременными родами и эвакуацией Корсаковой, были и другие истории с туристами, упавшими с балкона, пострадавшими на водных аттракционах. Отправляясь на отдых, наши соотечественники редко задумываются, что отпуск из-за расслабленности, непривычного места и климата может стать куда более травматичным, чем обычные рабочие будни. А лечение за границей в основном гораздо дороже. Лучшей защитой даже от самых невероятных несчастных случаев будет покупка расширенной страховки. Да, она обойдется чуть дороже, может быть, не придется купить лишнюю бутылку виски в дьюти-фри по дороге в отпуск. Но возможно, именно это спасет вам жизнь или отличное настроение в отпуске, за который всегда выкладывается сумма, в несколько раз большая, чем расширенная медицинская страховка.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi