Турция закрыла воздушное пространство для израильских самолетов

Турецкие власти полностью закрыли воздушное пространство страны для полетов израильской авиации. Впрочем, израильские туристы еще раньше отказались от поездок в Турцию, десятки тысяч отпускников, призванных министерством туризма Израиля, в массовом порядке отменили свой отдых на турецких курортах и переориентировались на Болгарию. Теперь же министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что страна готова к разрыву дипломатических отношений с Израилем, если не получит извинений за гибель восьми граждан Турции и одного турецко-американского гражданина и не выплатит компенсации семьям погибших. Полностью запрещены полеты над территорией Турции всем самолетам военной израильской авиации, передает китайское информационное агентство «Синьхуа».

Напомним, что еще в начале июня из-за обострения конфликта между Израилем и исламскими государствами Израиль ввел полный запрет на рейсы своих гражданских авиакомпаний в Турцию. Израильские же туристы в массовом порядке отменяли туры на столь популярные ранее курорты. Только в отелях в районе Мармариса было аннулировано около 35 тысяч броней. Под угрозой оказалось и проведение круизов израильских лайнеров с заходами в турецкие порты. Впрочем, россиянам такая ситуация может сослужить хорошую службу. Появление значительного числа свободных номеров сделает владельцев отелей уступчивее.

Отметим, что в скором времени для российских туристов могут подешеветь и туры в Израиль. Дело в том, что «Аэрофлот» с начала августа планирует запустить рейсы из Москвы в Тель-Авив, а цены на билеты компания установила вдвое ниже, чем у «Трансаэро», выполняющей сегодня по три рейса в день между этими городами. «Аэрофлот» планирует летать в Тель-Авив пять раз в неделю. Эксперты пока не могут сказать, насколько будет соблюден баланс между спросом и предложением на этом направлении, однако число туристов из России, направляющихся на отдых в Израиль, постоянно растет и дополнительные рейсы будут кстати.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi