Тысячи туристов застряли в Бельгии

Тысячи туристов, приехавшие в Бельгию, чтобы встретить католическое Рождество, не смогли в четверг, 22 декабря, добраться до нужных им городов и рождественских ярмарок. Дело в том, что 22 декабря в Бельгии прошла забастовка работников бюджетной сферы, и транспортное сообщение было парализовано.

В столице страны — Брюсселе не ходили автобусы, трамваи и метро, было нарушено железнодорожное сообщение с другими городами и даже с соседними странами. Проблемы с транспортом возникли у туристов и в остальных крупных городах Бельгии. Так, в Антверпене ходило лишь 10% автобусов от обычного их числа, сообщает AFP.
Кроме того, пострадали и авиапассажиры. Так, в Льеже к забастовке присоединились местные авиадиспетчеры, и рейсы были на некоторое время задержаны. А вот международный аэропорт Брюсселя работал по штатному расписанию.

Отметим, что забастовка в Бельгии прошла в знак протеста против заявленной властями пенсионной реформы и сокращения бюджета на 11 миллиардов евро. Акции протеста прошли также в Греции, Великобритании. Италии, Португалии и на Кипре.

А вот в Перу из-за забастовки авиадиспетчеров властям пришлось объявить чрезвычайную ситуацию. Забастовка началась также в четверг, 22 декабря, и продлится 72 часа, так что перуанцы, среди которых немало католиков, не смогут прилететь домой на Рождество. Профсоюз авиадиспетчеров требует улучшения условий труда — повышения зарплаты и уменьшения среднего количества рабочих часов на сотрудника. Власти страны потребовали от авиадиспетчеров прекратить забастовку и приступить к переговорам. Если профсоюз не подчинится, всех забастовщиков уволят, а на их место грозят взять иностранцев с соответствующими лицензиями.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi