У «Аэрофлота» заканчивается топливо

Запаса авиатоплива у одного из главных российских перевозчиков, «Аэрофлота» хватит только на сутки, тогда как по федеральным авиационным правилам топлива должно хватать на три дня. РБК-daily сообщил, что авиакомпания рискует отменить из-за нехватки топлива ряд рейсов, хотя и обещает не допустить никаких отмен. Официальный представитель «Аэрофлота» заявил, что никаких планов по ограничению полетов «нет и не будет».

Однако проблема нехватки топлива объективно существует и возникла она по нескольким причинам. Во-первых, в ноябре авиакомпания резко увеличила покупку топлива в своем базовом аэропорту Шереметьево, поскольку цены на керосин в Москве оказались ниже, чем во многих других российских и зарубежных аэропортах. Из-за этого за четыре дня до конца ноября «Аэрофлот» выбрал все топливные лимиты.

Во-вторых, с начала декабря прямой поставщик авиаперевозчика, московское НПЗ переориентировалось на производство зимнего автомобильного дизеля, и стало производить меньше керосина. Совпадение этих двух факторов и вызвало нехватку авиатоплива.

Росавиация еще 30 ноября направила в «Аэрофлот» письмо с просьбой объяснить отсутствие предписанного трехдневного запаса топлива, однако на вечер 2 декабря официального ответа от авиакомпании, по данным газеты, получено не было.

Между тем глава Росавиации Геннадий Курзенков сообщил «Интерфаксу», что в ведомстве ситуацию критичной не считают, а представитель Шереметьево Анна Захаренкова заверяет, что поставки топлива в ТНК-ВР идут в нормальном режиме.

Похоже, что определенные проблемы с запасом керосина у «Аэрофлота» имеются, однако авиакомпания успешно, хоть и в не запланированном режиме, покупает топливо в ТНК-ВР, которая оперативно переориентировала производство на выпуск необходимого авиакеросина. Поскольку в декабре, по прогнозам экспертов, рост спроса на керосин в связи с новогодними праздниками только вырастет, аэропортам и авиакомпаниям необходимо обратить внимание на увеличение запаса топлива, чтобы не допустить срыва расписания полетов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi