У Airbus 380 в полете взорвался двигатель

Airbus 380 австралийской авиакомпании Qantas, совершавший полет в Индонезию, вынужден был совершить аварийную посадку в Сингапуре из-за взрыва в одном из двигателей. Самый большой в мире пассажирский самолет лишился части фюзеляжа и внешней оболочки мотора одного из четырех двигателей. Инцидент произошел после промежуточной посадки на остров Барем, где лайнер садится для дозаправки. На борту самолета находились 443 пассажиров и 26 членов экипажа, никто из них в результате инцидента не пострадал. Остатки оболочки для двигателя упали на жилые дома индонезийского острова, вызвав сообщения о взрыве лайнера-гиганта.

Производители европейского лайнера-гиганта Airbus признали, что это крупнейший инцидент с А380 с момента его ввода в эксплуатацию в 2007 году. Диспетчеры весь полет от Сиднея до Сингапура общались с пилотами по поводу двигателя, поскольку первые сигналы об его неправильной работе были зафиксированы с момента его взлета, сообщают испанские СМИ.

Вопросы по поводу мотора суперлайнера Airbus следует адресовать английской компании Rolls-Royce, производителю двигателей. Крупнейшие авиакомпании мира, использующие новые лайнеры Airbus, Quantas и Singapore Airlines, значительная часть флота которых состоит из А380, временно приостанавили все полеты новых самолетов. Lufhansa сообщила, что будет выполнять рекомендации по профилактическому обслуживанию двигателей Rolls-Royce после каждого перелета суперлайнера, поэтому в расписании рейсов A380 возможны задержки. Air France пояснила, что использует на А380 моторы другого производителя, а Emirates, которые также используют моторы того же производителя, что и французские авиалинии, заявили, что инцидент в Индонезии пассажиров не коснется.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi