У берегов Норвегии сгорел круизный лайнер

Крупный пожар на круизном лайнере «Германия» произошел у норвежского побережья в воскресенье, 23 мая. Огонь вспыхнул в машинном отделении корабля, на борту которого находились 364 туриста, сообщает Associated Press. Путешественников и членов экипажа срочно эвакуировали с терпящего бедствие корабля и доставили на берег. Туристов разместили в гостиницах, а часть отправили на другие суда, чтобы они могли продолжить путешествие по  фьордам Норвегии.

Круизный лайнер «Германия», который принадлежит немецкой компании Peter Deilmann Cruises, совершал плавание по норвежским фьордам. Инцидент произошел, когда судно находилось в порту города Эйдфьорд. Среди туристов и экипажа корабля пострадавших нет.

Напомним, что пожары на борту круизных лайнеров нечасто, но все-таки случаются. Так, в августе 2009 года в порту Стокгольма загорелся круизный лайнер «Зенит», на борту которого находились более 1600 пассажиров. Возгорание произошло на третьей палубе и всего за несколько минут каюты туристов наполнились едким дымом, на борту возникла паника. Охваченные страхом путешественники бросались в воду с палуб, к счастью, жертв пожара или самостоятельной экстренной эвакуации не было. Двух пострадавших от отравления угарным газом поместили в больницу.

Пассажирам египетского лайнера, совершавшего круиз по Нилу в декабре 2007 года, тоже повезло. Пожар на борту судна возник в машинном отделении и быстро охватил весь лайнер. Сорок три туриста из Франции были эвакуированы на берег, но пять членов экипажа погибли в огне. По мнению экспертов, пожар и гибель членов экипажа были вызваны плохим состоянием судна и несоблюдением правил безопасности.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi