У туристов на границе отнимают мясо и рыбу

На финско-российской границе у российских туристов отнимают десятки килограммов свежего мяса и рыбы. Дело в том, что путешественники пренебрегают законом и пытаются ввезти на своих машинах в Россию продукты без должного оформления. Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти, на пунктах пропуска «Светлогорск» и «Бурсничное» сотрудники ведомства вынуждены отнимать у туристов охлажденную свинину и рыбу без заводской упаковки и ветеринарных сопроводительных документов.

Такие изъятия происходят для предотвращения заноса на территорию России опасных болезней, заразных для животных и человека. И таможенники обязаны досматривать багаж, личные вещи и ручную кладь туристов, а также изымать продукты животного происхождения без ветеринарного сертификата, сообщает портал Lenobl.All.

В виде исключения туристы могут провозить в страну до пяти килограммов готовой животной продукции на человека. Это могут быть консервы, масло сливочное, колбасные и рыбные изделия, прошедшие термическую обработку, готовые молочные продукты и морепродукты. Однако провезти их можно только в заводской упаковке и только из стран, которые благополучны в эпизоотическом отношении.

Туристам также стоит помнить, что нормы провоза товаров через границу различаются в зависимости от того, каким именно транспортом следует путешественник. Так, на автомобилях, автобусах и поездах, даже таких «элитных» как Allegro, россияне могут привезти домой товаров для личного пользования не больше, чем на 1500 евро и весом менее 50 килограммов. А путешествуя самолетом, туристы могут ввезти в Россию личных товаров на 10 тысяч евро, но весом не более 50 килограммов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi