Ученые признали, что йети живет в России

Три независимые лаборатории — в Айдахо, Москве и Санкт-Петербруге признали, что в России водится настоящий снежный человек. Анализ ДНК шерсти, которую нашли в Азасской пещере в Горной Шории, подтвердил, что биогенетический материал принадлежит не примату и не человеку. Все три экспертизы дали один и тот же результат — шерсть йети идентифицировали как волосы близкого к человеку существа, причем более близкому, чем даже шимпанзе, пишет «Комсомольская правда».

Интересно, что шерсть кузбасского йети из Азасской пещеры идентична шерсти снежного человека, которую раньше находили под Санкт-Петербургом, на Урале и даже в США. Биологи утверждают, что это одно и то же существо. А от людей его отличает лишь 1% несовпадения в ДНК.

Интересно, что активные поиски йети в последние годы связывают с предказательскими способностями снежного человека. По мнению профессора В.Сапунова, древний гоминид способен был бы помочь прогнозировать стихийные бедствия, подключаясь к каналу информации о будущем. «Снежный человек вообще имеет высшую степень интуиции, он предвидит события, предсказывает их даже еще лучше, в этом он чемпион», — пояснил профессор.

Напомним, что шерсть снежного человека в Азасской пещере обнаружили во время экспедиции осенью 2011 года. Тогда известный российский боксер-тяжеловес и киноактер Николай Валуев отправился в Горную Шорию в поисках йети. Двухдневная экспедиция на юг Кузбасса состоялась в середине сентября.

Снежный человек не так давно стал туристическим брендом Горной Шории, он пользуется большой популярностью у путешественников. На поиски йети приезжают не только россияне с разных концов страны, но и иностранные туристы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi