Ученые выяснили, почему в самолетах плохо кормят

Британские ученые выяснили, почему туристам не нравится вкус самолетной еды. Дело оказалось не в плохих продуктах или вторичном разогревании пищи, а в том, что шум моторов влияет на восприятие вкуса. Такой вывод был сделан учеными после исследования, в котором приняли участие 48 добровольцев, пишет BBC.

Добровольцам предложили отведать разные блюда с завязанными глазами и надетыми наушниками, а затем оценить вкус  еды. Особое внимание нужно было уделять сладости, солености и свежести пищи. Одни и те же блюда подавали подопытным дважды — сперва под громкую музыку, а затем — в полной тишине. В ходе эксперимента выяснились интересные факты — во-первых, слишком громкий фоновый шум притупляет восприятие вкуса, добровольцы указали, что блюда были безвкусными. Во-вторых, оказалось, что сделать пищу вкуснее можно, не добавляя в нее дополнительных специй, просто поставив музыку, которая будет нравиться пассажиру. Правда, какую пользу от этого эксперимента извлекут авиакомпании — неизвестно. Разве что попытаются во время принятия пищи проигрывать туристам бодрые мелодии. Да и тут можно все испортить — ведь музыкальные вкусы у всех людей разные.

Отметим, что в НАСА о проблеме невкусной еды знают давным-давно. Астронавтам готовят специальную пищу, которая отличается не только особо сбалансированным составом, но и резко выраженным вкусом, так что люди, пробующие ее на земле, остаются в недоумении. А вот космонавтам она очень нравится.

Интересно, что ранее в изменении вкуса еды в самолетах винили низкое давление. Европейские диетологи поясняли, что из-за пониженного давления в салоне самолета вкус напитков и еды воспринимается, как «при сильном насморке». И только томатный сок не меняет своего вкуса, поэтому пассажиры любят его больше остальных.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi