Украина заработает на фашистском туризме

К 9 мая в Винницкой области Украины собираются создать туристический маршрут в ставку Гитлера «Вервольф». Остатки бункера приведут в порядок и будут водить туда туристов. Причем, по данным областных властей, к этому месту уже существует большой интерес, как в Украине, так и за рубежом. Но такая инициатива нравится не всем. Многие справедливо полагают, что подобные экскурсии будут носить пропагандисткий характер, а вовсе не антифашистский.

Патриоты протестуют и выставили у здания администрации пикет, ведь если ставка Гитлера будет памятным местом Подолья, «трупная вонь фашизма» еще долго будет аукаться Украине, пишет News.ua.

Глава Винницкой области Н.Джига настаивает на том, что необходимо создать туристический маршрут «Ставка Вервольф»,  благодаря чему областной бюджет сможет получать дополнительно 2% дохода после того, как на месте бывшей ставки лидера нацистской Германии будет создан историческо-мемориальный комплекс памяти жертв фашизма. А туристы, мол, и так лазают в бункер, нужно лишь сделать организованный доступ и получать деньги в бюджет.

Напомним, что ставка Гитлера «Вервольф» находилась недалеко от Винницы рядом с селом Коло-Михайловка и нужна была для управления фашистскими военными операциями на Восточном фронте. Есть мнение, что из нее немцы хотели руководить операциями по захвату Ирана и Индии. Ставка была создана в 1941, работала с апреля 1942 по март 1944, когда при отступлении фашистов бункеры были взорваны. Силами военнопленных здесь построили электростанцию, аэродром, провели водоснабжение. Три железобетонных бункера и 81 наземный дом были основными строениями ставки. Доступ в бункер до 1980-х был закрыт. В начале 2000-х в ставку собирались водить туристов, но местные жители были категорически против, опасаясь неприятностей, которые, по их мнению, могут последовать, если праздные люди потревожат «проклятое место».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi