Украинские пилоты не дают туристам отдыхать

В Симферополе застряли не только туристы обанкротившегося перевозчика «Континент». Из-за предупредительной забастовки пилотов украинской авиакомпании «Аэросвит» из аэропорта Симферополя задерживается вылет нескольких рейсов в Киев и Москву. Причем туристам не сообщают, из-за чего вылет их рейса отложен, они сидят на чемоданах и ждут приглашения на посадку, сообщает «Новый регион».

Тем временем из-за акции протеста пилотов «Аэросвита» чрезвычайная ситуация сложилась и в аэропорту «Борисполь» украинской столицы. Туристы из Львова и Киева, которые должны были отправиться в Грецию с авиакомпанией «Роза ветров», были неожиданно переданы на рейс «Аэросвита». Однако из-за забастовки они так и не улетели на отдых и ждут своего вылета более 11 часов. Туристам не объясняют в чем дело, людям становится плохо, они находятся в аэропорту с 4 часов утра с маленькими детьми. В качестве крайней меры пассажиры перекрыли дорогу к самолетам и не пускают на посадку других туристов, требуя внимания от руководства аэропорта.

Помощник генерального директора «Аэросвита» по связям с общественностью, С.Куцый признал, что пилоты проводят акцию протеста, выйдя на рабочие места, но отказываясь выполнять рейсы. Летчики мотивируют отказ морально-психологическим состоянием, которое не позволяет им осуществлять полеты, так как компания не произвела ряда выплат экипажам лайнеров. Основное требование пилотов — индексация зарплаты и начало оплаты труда по новому положению, согласно которому она должна увеличиться на 18%.

Пострадали внутренние украинские рейсы и международные. Задерживаются вылеты рейсов на Москву, Афины, Дюссельдорф, Гамбург, Одессу и Симферополь. Компания договорилась с пилотами, что рейсы в «Борисполь» будут осуществляться, однако вылеты в другие города разблокировать пока не удается.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi