Украинские пилоты объявили забастовку

Крупнейший авиаперевозчик Украины, компания «АэроСвит» вынуждена была отменить несколько международных рейсов из-за забастовки пилотов. Лайнеры авиакомпании не вылетели в Стамбул, Варшаву и Тбилиси. Представители профсоюза пилотов обсуждают вопросы заработной платы с администрацией «АэроСвита».

Нужно отметить, что забастовки летного состава стали привычной схемой для нажима на руководство авиакомпаний в Европе. Так, все лето продолжаются забастовки португальской авиакомпании TAP, бастовали в 2009 году пилоты немецких и греческих перевозчиков. И, конечно же, все туристы помнят мощную волну забастовок работников Alitalia перед продажей авиакомпании.

Напомним, что в кризисный период российские авиакомпании вынуждены проводить сокращения не только среди наземных работников, но и среди летного состава. Так, представители ГТК «Россия» в связи с отказом от самолетов Ту-154 собираются уволить около 400 человек. На курсы по освоению новой техники будет направлена лишь небольшая часть пилотов и бортпроводников, остальные уже предупреждены руководством компании о близком увольнении.

Представители профсоюза летного состава России и Свободного профсоюза бортпроводников требуют провести постепенное переобучение всех сотрудников и сохранить старые высококвалифицированные кадры, переведя их на новые украинско-российские самолеты АН-148.

Крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот» также проводит сокращения персонала — две тысячи человек могу лишиться рабочих мест в ближайшее время, а если спад перевозок продолжится, такая же участь ожидает еще 4 тысячи работников авиакомпании.

По данным Росавиации, за семь месяцев 2009 года авиаперевозки пассажиров в России снизились на 16,5%.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi