Ураган громит курорт в Калифорнии

Ураган «Химена» обрушился на территорию известного международного курорта Лос-Кабос, находящегося на территории штата Нижняя Калифорния. «Химена» вплотную приблизилась к пятой, наивысшей категории опасности по шкале оценки ураганов. Шквальный ветер и проливные дожди обрушились на пляжи и отели, очевидцы сообщают об оборванных линиях электропередач. Мексиканские власти приняли решение закрыть аэропорты и морские порты в Ла-Пасе и Лос-Кабос.

По прогнозам синоптиков, эпицентр урагана достигнет суши в среду, 2 сентября, причем вода в зоне риска может подняться до полутора метров.

В районах, которые могут попасть под шторм, было объявлено предупреждение о надвигающемся стихийном бедствии, в них проводилась добровольная эвакуация жителей.

При этом те, кто отказался уехать по своей воле, в дальнейшем будут эвакуированы принудительно, сообщает Reuters. Всего в районах, которые лежат на пути «Химены», проживают около 10 тысяч человек.

«Химена» стала десятым тропическим штормом в Тихом океане в этом сезоне ураганов. Он сформировался 29 августа и быстро набрал силу.

Пока «Химена» буйствует в Нижней Калифорнии, в Атлантическом океане образовался тропический шторм «Эрика», который, по мнению специалистов из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами к концу недели доберется до Багамских островов. Впрочем, ученые полагают, что нынешний сезон ураганов в Атлантике выдался относительно спокойным, за первые два месяца над океаном не зародилось ни одного циклона, а до 30 ноября, когда сезон ураганов завершится, по прогнозам метеорологов, можно ожидать около 10 тропических штормов, лишь 4 из которых, скорее всего, перерастут в ураганы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi