Уральский «Аватар» или быть ли курорту на Качканаре?

Непростая ситуация сложилась в Свердловской области вокруг горы Качканар. На гору претендуют три силы: власти области, которые хотят открыть горнолыжный курорт, русские буддисты, построившие на горе монастырь и компания, которая планирует добывать здесь титаномагнетитовые руды. Чем ни сюжет для уральского «Аватара»?

В начале марта губернатор Свердловской области Александр Мишарин выступил с предложением открыть на горе Качканар горнолыжный курорт, причем сравнил этот проект ни больше не меньше, чем с известнейшим французским Куршавелем. На горе в советские времена уже катались на горных лыжах, однако курортом здесь и не пахло. Город Качканар, который был основан в 60-х годах прошлого века, является моногородом, экономика которого целиком и полностью зависит от Качканарского ГОК «Ванадий». Чтобы помочь диверсифицировать экономику и развивать внутренний российский туризм и было предложено создать в Качканаре курорт, где с осени по май месяц можно кататься на лыжах и сноуборде. Правда, туристы вряд ли с пониманием отнесутся  к тому, что в 500 метрах от жилых домов находится горный комбинат, выбросы от которого превращают снег вокруг в черное месиво. Кроме того, КГОК претендует и на приглянувшуюся администрации области гору, на склонах которой с 2015 года должна начаться добыча титаномагнетитовых руд.

Руководство комбината считает, что разработка месторождения никак не может повлиять на туристов, поскольку тяжелая техника будет располагаться на другой стороне горы и отдыхающие ее «даже не заметят», пишет Новый Регион.

А вот кто точно заметит горные разработки, так это основатель буддийского монастыря, который с 1995 года располагается на горе. Причем спор между М. Санниковым и руководством КГОК давний и непримиримый. Дом, где живет лама Тензин Докшит и помещения для скотины не попадают на территорию технической зоны безопасности грядущих разработок, а вот сам монастырь находится именно в ней.

Управляющий КГОК считает, что строительство монастыря получено не было, а за своевольное возведение необходимо применить самые жесткие санкции. М. Санников, который до обращения в буддизм шесть лет был начальником разведывательно-диверсионного управления в Афганистане, даже не допускает мысли переселиться на другой участок и надеется, что конфликт разрешится мирными методами. Хотя  проведение взрывных работ рядом с монастырем, если такое случится, обещает считать официальным объявлением войны, и намерен защищаться всеми законными и незаконными средствами, пишет издание Качканарский четверг.

В монастырь к Тензину, как называют главу монастыря, приезжают и буддисты и туристы. В год бывает около 9000 человек, заезжают и паломники из других стран: Чехии, Польши, Монголии, Португалии и Финляндии, даже из Арабских Эмиратов. Новые послушники проводят туристов по монастырю в краткой экскурсии, отвечают на расспросы. Горнолыжный курорт вряд ли помешает жизни буддистов, во всяком случае, о возражениях против него от монахов ничего неизвестно. Вот и получается, что мирно ужиться на горе, как в задачке про козу, капусту и волка, могут либо курорт и монастырь, либо КГОК и горнолыжные трассы, хотя кто захочет приезжать кататься к горным разработкам и обогатительному комбинату, неизвестно. И Качканар в этом случае вряд ли потянет тягаться с Куршавелем.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi