В 2010 году Россию ждет туристический бум

Россияне забыли про кризис и дружно поехали отдыхать. В июле 2010 года значительно возросла глубина бронирования туров, и число путевок, приобретенных нашими отпускниками, подскочило на 20% по сравнению с июнем 2009 года. По мнению президента АТОР В. Канторовича, число российских туристов, отдохнувших за рубежом в 2010 году, будет выше рекордных показателей 2008 года. Пока среди лидеров по приему россиян значатся все те же «знакомые лица»: Турция, Египет, Испания. В десятку самых популярных входит также Греция, Таиланд, Кипр, Болгария, Доминикана и Чехия. Неожиданностью стало стремление россиян вернуться на летний отдых в страны, куда по традиции наши отпускники ездят загорать зимой: на Кубу, в Доминикану, на Мальдивы и в Таиланд. Во все эти страны летом вырос поток российских туристов: в Доминикану на 20%, на Кубу на 50%, в Таиланд на 70% и на Мальдивы — на рекордные 80%.

Отметим, что представительства Ростуризма, которые должны помочь нашим путешественникам почувствовать себя на отдыхе защищенными, откроются не так скоро. Сначала представители Федерального агентства по туризму РФ появятся в составе дипломатических миссий в Турции, Египте и Китае. Полноценные же представительства заработают не раньше 2011-2012 года, заявил на пресс-конференции заместитель главы Ростуризма А. Радьков. В случае, если наших отпускников за рубежом настигнет беда, в представительствах помогут посадить в самолет, поселить в гостинице, накормить, то есть помочь непосредственно человеку. Денежной поддержки россияне, во избежание злоупотреблений, от Ростуризма не получат. Предоставленной помощи будет достаточно, чтобы вернуть туриста домой целым и невредимым. Правила оказания поддержки россиянам, оказавшимся в беде за границей, в настоящее время пока еще разрабатываются.

Впрочем, представительства Ростуризма будут не только защищать туристов от неприятностей, они будут рекламировать туризм по Российской Федерации. Так что следом за Турцией, Египтом и Китаем, зарубежные отделения Ростуризма появятся в таких европейских странах, как Великобритания, Германия, Франция и Испания.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi