В Абхазии напали на российскую туристку

В Пицундском районе Абхазии вооруженные грабители напали на российскую туристку. Угрожая 32-х летней отдыхающей из Нижнего Новгорода ножом и пистолетом, мужчины отобрали у туристки деньги, золотые украшения и машину «Вольво». Интересно, что нападение произошло не в городе или на трассе, путешественницу ограбили прямо в доме, который она сняла для отдыха. Сотрудникам милиции удалось установить личность одного из нападавших, 20-летнего жителя Гагр и его успешно задержали. Второго нападавшего разыскивают.

Отметим, что Абхазия в летнем сезоне 2011 года отметилась сразу несколькими нападениями на российских туристов. Так, 30 июля, рано утром в Гагрском районе обокрали дом, где остановились на отдых российские туристы. У жительницы Владимирской области украли видеокамеру, фотоаппарат и ноутбук. А 1 августа на территории лечебного источника в селе Кындши, куда туристы специально приезжают, чтобы поправить здоровье, ограбили россиянку из Обнинска. У молодой девушки украли сумку с фотоаппаратом и кошельком. А 3-го августа в Абхазии обокрали москвича, остановившегося на отдых в санатории «Сухуми». Из машины туриста украли сумку с деньгами, кредитными картами, сотовым телефоном и санитарной книжкой санатория.

Второй сезон подряд республика теряет российских туристов и дело здесь не только в росте цен на перевозку, сложностях на границе и слабой инфраструктуре. Все опаснее становится отдыхать россиянам в Абхазии, все чаще на туристов здесь смотрят не как на дорогих гостей, а как на источник дохода, да еще и нелегального.

По данным Госкомитета по курортам и туризму Абхазии, летом 2011 года в республику приехало на 15% меньше отдыхающих, чем в 2010 году. А годом ранее в Абхазии отдохнуло на 6,5% меньше, чем в 2009-ом. По оценкам туроператоров спрос на туры в республику просел гораздо сильнее, на 20-30%.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi