В аэропорт Бангкока пришли поезда

С понедельника, 23 августа, открывается коммерческая эксплуатация железнодорожной линии аэропорт Suvarnabhumi — Бангкок. Теперь до центра тайской столицы можно будет добраться всего за 15 минут, по цене около 3 долларов, сообщает Travel.ru.

На этой неделе поезда курсируют в тестовом режиме и бесплатно — с 6.00 до 10.00 и с 16.00 до 21.00. Поездки пока далеки от комфортных — жители пригородов вовсю пользуются возможностью бесплатного проезда.
Наземная линия длиной 28,6 километра будет обслуживаться двумя типами поездов.

Поезда Airport Express пойдут без остановки на скорости 160 километров в час до городского авиатерминала Makkasan, возле станции метро Phetchaburi. На эту поездку потребуется 15 минут, составы будут ходить с 5 часов утра до часа ночи, а цена билета составит 100 бат (3 доллара). В дальнейшем возможен рост тарифа до 150 бат (5 долларов).

В аэропорт Бангкока пришли поездаПоезда Airport City Line преодолеют то же расстояние с четырьмя остановками (Lad Krabang, Thub Chang, Hua Mark, Ramkhamhaeng) за 27 минут, а затем продолжат путь с одной остановкой (Ratchaprarop) до находящейся ближе к центру города станции Phaya Thai, совмещенной с одноименной станцией надземного метро Skytrain. Эта линия станет круглосуточной, а тарифы составят от 15 до 45 бат (0,5-1,5 доллара). В каждом поезде будет три пассажирских вагона, а в Airport Express — также багажный вагон.

Городской авиатерминал на станции Makassan длиной 270 метров будет иметь три этажа. На первом расположится парковка на 200 автомобилей, второй отдадут прибывающим в Бангкок пассажирам, третий — вылетающим. Там они смогут пройти регистрацию на рейс, а также сдать багаж. Однако багажный сервис приступит к работе не раньше зимы — не успеют смонтировать багажные транспортеры. Чемоданы пассажирам придется брать с собой в поезд и сдавать уже в аэропорту.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi