В аэропортах Москвы застряли 20 000 туристов

 

Более 20 000 туристов ждут сообщений о регистрации и вылете своих рейсов из московских аэропортов Домодедово и Шереметьево. Значительная часть путешественников находится непосредственно в терминалах, условия в которых близки к спартанским. Люди ночуют сидя, на ступенях, не могут отлучиться за водой, поскольку свободных мест даже на полу не хватает. Бесплатной едой и водой, которые положены пассажирам, попавшим в такие условия, обеспечена едва ли одна десятая часть туристов. Аэропорты не рассчитаны на такой наплыв путешественников и с трудом справлялись бы с ним в нормальных условиях, а не в в форс-мажорных обстоятельствах с отключением электричества, как в Домодедово.

Назревают бунты — в Шереметьево пассажиры зальцбургского рейса, оставленные без информации, устроили потасовку, был блокирован выход к самолету лондонского рейса. Затем, вечером 27 декабря, туристы блокировали зону досмотра терминала Е. Пассажиры, ждавшие вылета в Бангкок более суток с маленькими детьми, требовали представителей «Аэрофлота» и выкрикивали «Самолет» и «Позор». После того, как самолет предоставили, митинг прекратился и зону контроля разблокировали. Ситуация усугубляется не только отсутствием информации, но и тем, что люди, прошедшие в «чистую» зону, теряют возможность получать талоны на питание или бесплатную воду и могут сутками ждать своего рейса в нечеловеческих условиях.

Из Домодедово, где восстановлено энергоснабжение, сообщают, что аэропорт временно работает только на вылет. Дело в том, что в порту скопилось большое количество самолетов и свободных мест на стоянках не осталось. В ближайшие сутки Домодедово планирует выпустить 350 рейсов. При этом предпочтение будет отдаваться лайнерам большой вместительности двух основных авиакомпаний аэропорта — S7 и «Трансаэро». Туристы, которые должны вылетать из этого аэропорта, сообщают, что их вводят в заблуждение, вывозя на автобусах на летное поле, и снова возвращают в аэропорт.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi