В аэропортах откроют «горячую линию» для туристов

 

Во всех трех московских аэропортах могут появиться телефоны «горячей линии», по которым туристы смогут оперативно сообщить о проблемах с вылетом и получить необходимую информацию и консультацию. Такое предложение выдвинула Общественная палата по международному туризму и защите прав граждан России за рубежом, сообщает РИА «Новости».

Такая «горячая линия» действовала для туристов, купивших путевки оператора «Капитал Тур». Более тысячи пострадавших от действий компании россиян получили по этому телефону срочные консультации. Впрочем, обрадовать их консультанты ничем не смогли — путешественникам, которые звонили из-за рубежа, пришлось либо бежать из отелей, оставляя неоплаченными гостиничные счета, либо во второй раз выплачивать крупные суммы за свой, уже оплаченный в России, отдых. Теперь им предстоит предъявить претензии, подтвержденные документально, страховой компании, обеспечивающей финансовыми гарантиями работу «Капитал Тура».

Тем, кто приобрел путевки на Новый год, также не повезло — неоплаченные брони номеров и билетов уже распроданы авиакомпаниями и отелями, а денег на то, чтобы расплатиться с клиентами, у туроператора нет. Общая задолженность «Капитал Тура» достигает 1,3 миллиарда рублей. Руководство туроператора в очередной раз отложило «точку невозврата», на этот раз с 30 ноября на 3 декабря. И. Бельтюкова заявила, что переговоры с банками-кредиторами еще идут и есть потенциальные инвесторы, которые помогут туроператору снова вернуться в строй. Такие заявления неоднократно поступали с середины ноября, но туристам это не помогло.

Впрочем, дальше декабрьской точки отодвигать признание оператора банкротом вряд ли будут, полагают эксперты турбизнеса — после 3 декабря директорам «Капитала» придется отвечать перед обществом собственным имуществом.

Из-за проблем «Капитал Тура», продемонстрировавших неспособность современного законодательства обеспечить безопасность и благополучное возвращение домой туристов, туристические организации России и Государственная дума задумались об ужесточении норм работы туристических фирм и туроператоров. В ближайшее время турбизнес России ждут серьезные изменения.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi