В аэропортах запретят продавать алкоголь

Пассажирам, страдающим аэрофобией отныне придется туго. В воздушных портах Москвы запретят продажу крепких спиртных напитков, сообщают Ведомости. Московская транспортная прокуратура проводит проверки баров и ресторанов в аэропортах «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково».

Дело в том, что в соответствии с законом о государственном регулировано производства и оборота спирта и алкогольной продукции, по статье 16, запрещается «реализация алкогольных напитков с объемным содержанием этилового спирта более 12% в неспециализированных организациях в местах повышенного скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности». К таким местам, без сомнения, относятся и аэропорты.

На устранение нарушений и прекращение торговли крепкими спиртными напитками барам в аэропортах отвели 60 дней. Если через два месяца они не прекратят наливать авиапассажирам и провожающим коньяк с чашечкой кофе, прокуратура грозит закрыть нарушающие закон заведения на три месяца.

Пока неизвестно, относятся ли строгости закона к барам и ресторанам, расположенным в общедоступной зоне аэропорта или также к тем, что работают в зоне вылета, где пассажиры часами могут ожидать приглашения на посадку. Также не понятно, перестанут ли продавать алкоголь в магазинах дьюти-фри.

Конечно, борьба с пьянством и дебошами на бортах самолетов необходима, так как не проходит и месяца без инцидентов с хулиганами, перебравшими алкоголя. Однако запрет на продажу крепких напитков в барах и ресторанах аэропортов не поможет снизить число подвыпивших пассажиров на борту. Наоборот, те, кто боится летать и сейчас выпивает 50 грамм мартини или коньяка перед полетом вынуждены будут покупать в дьюти-фри или перед аэропортом целую бутылку. И допивать ее — ведь выбросить пол-литра хорошего алкоголя рука не поднимется. В результате борьба за здоровье и безопасность туристов обернется увеличением числа пьяных на борту самолетов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi