В Афинах громят магазины и кафе

Первый день всеобщей забастовки в Греции закончился погромами в Афинах. После того как по улицам города прошли 120 тысяч мирных демонстрантов, на площади вышли погромщики. Они подожгли несколько автобусных остановок и автомобилей. Полиция применяла для разгона толпы слезоточивый газ и водометы. Сотни человек громили магазины и кафе в центре греческой столицы, после того как 154 депутата правящего Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) подержали проект очередного пакета мер жесткой экономии.

Меры, о которых идет речь, вступят в силу только после повторного голосования по каждой из статей, которые помимо всего прочего включают перевод 30 тыс. государственных служащих в так называемый «трудовой резерв», что означает сокращение зарплаты с последующим увольнением, и приостановку действия коллективных трудовых договоров. Кроме этого, планируется принять новую систему тарификации зарплат данной категории граждан, которая предусматривает отмену всех льгот и дополнительных выплат.

В то же время, для туристов есть и хорошие новости — греческие авиадиспетчеры, например, сократили время забастовки и вместо 48 часов не работали только 12. Так что путешественники, которые собирались провести на греческих курортах и островах последние недели октября, смогут и прилететь в аэропорты страны, и отправиться из них в свои отели транспортом, который предоставляют туристические операторы.

Изначально греческие профсоюзы планировали, что забастовка авиадиспетчеров продлится 48 часов и Греция в течение двух суток не будет иметь воздушной связи с остальным миром. Напомним, что последняя всеобщая забастовка в Греции проходила в начале октября и тогда страна была парализована: не ходили поезда, были отменены международные и внутренние авиарейсы, прекратили перевозить пассажиров паромы.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi