В Альпах лавиной засыпало российского горнолыжника

Трагический инцидент на итальянском горнолыжном курорте Курмайор произошел в понедельник, 10 января. В результате схода лавины погиб 34-летний турист из Москвы, Сергей Симаков, сообщает издание ANSA. Как стало известно журналистам, четверо российских горнолыжников вышли на запрещенную для спуска трассу в долине Валь Вени. Трагедия произошла после 16 часов вечера по местному времени, на высоте около 2,2 тысяч метров. Действия лыжников спровоцировали лавину и попавший под нее Сергей погиб. Его товарищам удалось откопать Симакова из-под снега почти сразу, но россиянин уже был мертв.

Лавины в Альпах продолжают собирать кровавый урожай любителей внетрассового катания. Во вторник, 11 января, во французских Альпах на курорте Валь д’Изер погибли под лавиной еще четыре горнолыжника — британец, швед и два француза. Все они занимались фрирайдом. Спасатели смогли добраться до лыжников только через час после того, как сошла лавина.

Напомним, что последние 2 года альпийские спасатели настаивают на том, чтобы ввести жесткие изменения в законодательство, касающиеся горнолыжников, которые катаются вне трасс и вызывают лавины. Дело в том, что вызволяя таких  любителей вольного катания под угрозой лавин оказываются спасатели, а также жители деревень и городов, лежащих под опасными склонами. Фрирайдеры же не обращают внимания на погодные условия и ради собственного удовольствия подвергают опасности жизни других людей. В Италии было предложено штрафовать горнолыжников, выходящих на запрещенные склоны, на 5 тысяч евро, а тех, кто вызвал лавину и вовсе сажать в тюрьму.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi