В Армении туристы застряли на канатной дороге

В воскресенье, 28 октября, в Армении, на самой длинной в мире реверсивной канатной дороге застряли десятки туристов. МЧС Армении пришлось проводить настоящую спасательную операцию, чтобы эвакуировать из двух кабинок, застрявших на высоте 330 метров, всех пассажиров, передает «Газета.ру».

Авария, из-за которой туристы застряли на подвесной канатной дороге «Крылья Татева» в Сюникской области на юге Армении, случилась из-за разбушевавшейся стихии. Во время сильной грозы в механизм реверсивной канатной дороги попала молния, и движение прекратилось. Спасателям пришлось вручную сдвигать канаты к безопасной высоте, а потом на тросах опускать туристов, одного за другим, на землю. У пассажиров сильный стресс, с ними работают медики и психологи.

Татевская канатная дорога в 2010 году официально была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная в мире реверсивная пассажирская канатная дорога. Ее протяженность составляет 5,7 километра, а самая высокая точка — 360 метров.

Отметим, что туристы достаточно часто застревают на канатных дорогах по всему миру. Так, в августе 2011 года в Баварских Альпах 180 туристов застряли на фуникулере, после того как парапланерист запутался в канатной дороге. Большую часть туристов спасателям удалось вытащить из кабин еще затемно, но двадцати из них повезло куда меньше. Им пришлось ждать освобождения 18 часов и провести ночь в тесной 12-метровой кабине фуникулера. Туристам удалось на всю жизнь налюбоваться на знаменитый замок Нойшванштайн с высоты в 100 метров. Спасатели обеспечили их едой и водой и сняли с канатной дороги только утром.

А вот Борису Джонсону повезло гораздо меньше. Мэр Лондона застрял на подвесном тросе в парке развлечений Виктория аккурат во время мероприятия, посвященного Олимпийским играм. Б.Джонсон был специальным приглашенным гостем, и надо же было так случиться, что именно на спуске мэра Лондона механизм заклинило, и он остался висеть в воздухе, в шлеме и с двумя флагами в руках, на глазах у сотен зевак и фотокорреспондентов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi