В Австралии загорелся пассажирский самолет

Во вторник вечером, 27 октября, после приземления в Ньюкасле у пассажирского самолета авиакомпании Australian Jetstar загорелся один из двигателей. На борту лайнера находились 173 пассажира, сообщает AFP.

Самолет совершал рейс из города Брисбен в Ньюкасл и сразу после посадки один из его двигателей внезапно загорелся. Пожар продолжался всего несколько секунд, однако всех пассажиров экстренно эвакуировали, никто из них не пострадал.

Представитель Australian Jetstar сообщил, что причины инцидента выясняются, двигатель на самолете заменят, а причины произошедшего будут выяснять с производителем.

Напомним, что 5 августа в Париже при возгорании двигателя самолета в международном аэропорту Орли пострадали 6 пассажиров. Инцидент произошел на борту лайнера, принадлежащего лоукост-компании «Вуэлинг». Двигатель самолета загорелся непосредственно перед взлетом. Во время эвакуации пассажиров возникла паника и 6 туристов получили легкие травмы.

Далеко не всегда причиной инцидентов в пассажирской авиации является техника. Так, стало известно, что у пилотов компании Northwest, которые пролетели аэропорт назначения на 241 километр, Национальный комитет по безопасности перевозок США отозвал лицензии. За нарушение нескольких правил безопасности полетов Тимоти Чейни и Ричард Коул, увлекшиеся обсуждением поглощения Northwest авиакомпанией Delta, были отстранены от полетов. Напомним, что 21 октября аэробус А 320, выполнявший рейс Сан-Диего — Миннеаполис, 90 минут не выходил на связь с диспетчерами. Была поднята тревога, Национальная гвардия США подготовила к вылету 4 истребителя, которые должны были догнать пассажирский самолет и взять его под контроль. Положение спасла стюардесса, которая постучалась в кабину к пилотам и оторвала их от горячей дискуссии.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi