В Азовском море запретили купаться из-за холеры

Четвертый случай заболевания холерой выявлен в городе Мариуполе. По предварительным данным МЧС Украины, виновниками заболевания стали морская вода и рыба. В связи с распространением заболевания украинские власти распорядились закрыть для купания Азовское море на территории Донецкой обрасти. На пляжах установили предупредительные надписи, ведется патрулирование прибрежных территорий, чтобы не допускать отдыхающих к воде.

Кроме того, запрещено ловить рыбу и готовить ее в заведениях общественного питания. На всякий случай запретили есть не только рыбу, но и прочие морепродукты. Питьевую же воду собираются повторно хлорировать.
Напомним, что первый случай холеры был зафиксирован в Мариуполе 29 мая, причем в больницу поступили сразу три человека. Главный санитарный врач Украины приказал в три раза увеличить объем лабораторного контроля водоемов. Приехали в Мариуполь и опытные эпидемиологи из Симферополя и Николаева.

О закрытии пляжей на Азовском море на территории России пока ничего не известно. Однако судя по оперативности Роспотребнадзора в деле огурцов-«убийц», беспокоиться россиянам не о чем. Запрет на купание и отдых на Азовском море вскоре будет введен и у нас. Ведь всего через несколько дней после выявления в Германии овощей с опасной разновидностью кишечной палочки, Роспотребнадзором был введен запрет на ввоз огурцов, помидоров и салата из нескольких стран Европы. Россиянам же было велено есть отечественные. Интересно, чем посоветует Геннадий Онищенко заменить отдых на отечественном Азовском море.

Между тем, санитарные врачи Германии не могут ответить на вопрос, откуда взялся опасный штамм кишечной палочки на овощах и что послужило первопричиной его появления в стране. Тем временем уже 14 человек умерли и более 1000 заболели, поев, как предполагают медики, немытые огурцы. Обвинения в распространении некачественных овощей с Испании были сняты.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi