В Балтийском море лед сковал пассажирские паромы

Суровая зима сковала Балтийское море, около 50 судов застряли во льдах северной части Балтики. Среди скованных льдом судов есть пассажирские паромы с тысячами туристов на борту. Так, застряли во льдах четыре парома компании Viking Line, обычно курсирующие между Швецией и Финляндией через Аландские острова. При маневрировании в паковых льдах два парома Finnfellow и Amorella столкнулись, но повреждения оказались незначительными.

Шведские ледоколы вышли на помощь застрявшим судам и уже освободили из ледового плена паром Amorella, на котором находилось более 1 тысячи пассажиров. Известно, что 3 парома выбрались изо льдов самостоятельно. Однако «Ригл Стар», направляющийся в Эстонию, и еще несколько пассажирских паромов остаются пока во льдах. По заявлению владельцев пассажирских судов, на паромах есть все необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности и пассажирам ничто не угрожает.

Ледовая обстановка на Балтике зимой 2010 года сложилась самой суровой за последние 15 лет. Шведские власти предупреждали судовладельцев о возможных проблемах со льдами, но те проигнорировали опасность и не сократили количество рейсов.

Обычно пассажирским паромам и торговым судам не составляет труда уйти от плавучих льдов, но сейчас на Балтике дуют сильные ветра и паковый лед движется очень быстро, образуя заторы, преодолеть которые могут только ледоколы.

Напомним, что в конце января, в водах Финского залива льды сковали девятипалубный пассажирский паром «Нордландия», который направлялся из Финляндии в Эстонию. На борту судна находились 847 человек. Паром удалось освободить с помощью ледокола Voima.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi