В Балтийском море застрял лайнер с туристами

 

На круизном лайнере Opera с отказавшими двигателями в Балтийском море дрейфуют 2000 человек. Судно вышло из Амстердама и должно было прибыть в Копенгаген в воскресенье, 15 мая. Но в районе шведского острова Готлиб у круизного лайнера по неизвестной причине отказали все электронные системы. На борту корабля находятся 1800 туристов и 200 членов экипажа, сообщает шведский морской спасательный центр.

По сообщению шведов, вся электроника круизера отключилась и двигатели тоже не работают. Корабль находится всего в 10 километрах от северо-западного побережья острова Готланд, и за лайнером уже выслали буксир. Спасатели доставят туристов в порт Нюнесхамн в понедельник, 16 мая.

Туристы, которые должны были вернуться на землю в воскресенье, 15 мая, собираются потребовать от организатора круиза — итальяно-швейцарской компании «Круизерс» полного возврата стоимости тура. Но пока им, по словам одного из пассажиров сломавшегося судна, предложили вернуть только 30%. Сообщается также, что туристам предложили в качестве компенсации до 2012 года отправиться в бесплатный круиз на том же самом судне. Пока неизвестно, рискнет ли кто-нибудь из застрявших на Балтике пассажиров воспользоваться столь щедрым предложением.

Напомним, что недавно неприятный инцидент случился с еще одним туристическим судном — лайнером Westerdam, который едва не последовал за печально известным «Титаником», пишет Турпром. Туристический лайнер с 2000 пассажирами на борту передвигался среди льдов в заливе Якутат. Сильный ветер пригнал к кораблю огромную льдину и одна из них нанесла по борту лайнера мощный удар. Поскольку удар пришелся ниже ватерлинии, туристы изрядно перепугались. Но обшивка круизера выдержала и судно благополучно продолжило свой путь.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi