В Бодруме отравили туристов

В больницу турецкого города Бодрум доставили с признаками пищевого отравления 80 иностранных туристов, отдыхавших на популярном средиземноморском курорте. Инцидент произошел в среду вечером, 30 мая, сообщают РИА «Новости».

По мнению местных врачей, с туристами не произошло ничего серьезного, в течение дня  все они должны поправиться и будут выписаны  из госпиталя. Отравившиеся туристы жили в одном из отелей поселка Ортакент Яхши и были доставлены в больницу с одинаковыми признаками: рвота, тошнота и боли в желудке. Анализы крови, которые оперативно взяли у туристов, не показали ничего криминального.

Российские туристы тоже страдали от некачественного питания на турецких курортах, правда, все случаи в основном были сосредоточены на южном побережье страны, более популярном у наших отдыхающих.

Однако в Бодруме в 2011 году тоже произошел весьма печальный случай с отравлением россиян. В конце мая группа туристов и турагентов, знакомившихся с курортом, отравилась поддельным виски во время морской прогулки на яхте. Пятеро россиян умерли и более 20 попали в больницы из-за отравления метиловым спиртом. На яхте в ходе обыска было найдено более 700 бутылок смертельно опасного поддельного алкоголя.

Как выяснилось позже, огромная партия суррогатного алкоголя, которым были отравлены наши туристы из Бодрума, прибыла в страну с территории Северного Кипра. Поддельные водка и джин были ввезены фирмой «Жасмин» и проданы в Анкаре компанией «Бирлик». Партия поддельного алкоголя с метиловым спиртом огромна — это 180 тысяч бутылок «джина», столько же «водки» и 2100 бутылок «виски». Смертельно опасны водка и джин под названием EagleBlow, а также виски Mister Burdon. Турецкая прокуратура выдвинула отравителям российских туристов обвинение в предумышленном убийстве.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi