В Болгарии россиян выселяют из отелей

Из-за банкротства болгарской принимающей компании Bulgarian VIP tours (BVT) несколько сотен российских туристов оказались в заложниках у отелей, которые требовали повторно оплатить проживание.

Болгарская принимающая компания Bulgarian VIP tours сообщила своим российским партнерам о решении приостановить свою деятельность. «Одна из главных причин ухода с рынка — банкротство одного из наших основных партнеров, каковым был «Капитал тур», который, по некоторым сведениям, остался должен BVT 2 миллиона евро. Задержка новых инвестиций, жесткие условия со стороны кредиторов привели к невозможности продолжения нашей деятельности», — цитирует письмо компании RATA-news.

С BVT работали четыре российских туроператора — московские «Звездный путь», «Лабиринт», «Черри-тур» и екатеринбургский «Европорт». В общей сложности в Болгарии сейчас находятся порядка 500 их клиентов. У многих сразу возникли проблемы с отелями, которые тут же потребовали от туристов оплатить проживание. В шантаже туристов особенно отличились отели Lilia 4* и Melia Grand Hermitage 5* на Золотых песках, Fiesta Beach 4* и Orel 2* на Солнечном берегу, Atrium Beach 4* и Andalusia 4* в Елените и Havaii 3* в Несебре.

Например, в отеле Atrium Beach 4* молодой семье с двухлетним ребенком на руках было предложено собрать вещи в течение десяти минут. Растерянные туристы, организатором поездки которых выступает туристическая компания «Лабиринт», чуть не оказались на улице. Информацию об инциденте корреспонденту портала «ТурДом» подтвердил 22 августа Александр Васильев, специалист отдела маркетинга туроператора. По его словам, вопрос с размещением семьи удалось решить в кратчайшие сроки благодаря оперативной поддержке другого болгарского партнера — компании Tural-G.

В тех случаях, когда туристы все же вынуждены повторно заплатить за свое проживание, они получают в отелях соответствующий документ, по которому смогут вернуть деньги в страховой компании за счет финансовой гарантии того российского туроператора, который их отправил в Болгарию.

Туроператоры сообщили RATA-news, что проблемы принимающей компании не коснутся тех клиентов, которые отправятся на отдых в Болгарию в ближайшее время: российские компании повторно оплатят их проживание в отелях, трансфер, экскурсии и другие услуги, вошедшие в турпакеты.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi