В Болгарии взорвали автобус с туристами

В Болгарии на парковке международного аэропорта курортного города Бургас в среду вечером, 18 июля, взорвался туристический автобус, есть погибшие и раненные. Туристы, находившиеся в автобусе, только что прилетели в Болгарию из Израиля. По некоторым данным, во взорванном автобусе находились в основном дети, прибывшие для отдыха в летние лагеря черноморского курорта.

По официальным данным болгарских властей, в результате взрыва, который признали террористическим актом, погибли шесть человек, еще 32 туриста госпитализированы с травмами разной степени тяжести. В автобусе не было путешественников с российским гражданством, однако первоначально сообщалось, что среди пострадавших есть двое россиян. Стало известно, что водитель автобуса пострадал, но остался жив, его допрашивают сотрудники спецслужб.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал взрыв туристического автобуса с израильскими отдыхающими терактом и возложил ответственность за его организацию на Иран. Нетаньяху также объявил, что Израиль жестко ответит на действия Тегерана.

Болгарские СМИ сообщают, что от взрыва автобуса на стоянке загорелись припаркованные рядом машины. Аэропорт курортного Бургаса «Сарафово» был закрыт, а все рейсы перенаправлялись в Варну. МИД Болгарии выразил глубокие соболезнования семьям погибших и раненых туристов. И обещал сделать все, чтобы выяснить причины ужасной трагедии. На место инцидента прибыли президент Болгарии Росен Плевнелиев и глава МВД страны Цветан Цветанов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi