В Болгарии застряли сотни российских туристов

Сотни россиян, возвращавшихся из отпуска в выходные 10 и 11 сентября, были вынуждены сутками ждать отправления на родину. Дело в том, что авиакомпания Bulgaria Air отказалась перевозить путешественников из-за задолженности принимающего болгарского туроператора «Алма Тур». Несмотря на то, что россияне полностью оплатили авиабилеты, перевозчик надеялся, что пассажиры заплатят за вылет домой еще раз. Часть россиян удалось вывезти из Болгарии благодаря тому, что российские туроператоры оплатили обратные рейсы, часть отправилась домой самолетом, который выделил премьер-министр Болгарии, Бойко Борисов. Однако многие из туристов до сих пор еще остаются в Варне и Бургасе и ждут, когда они смогут вернуться на родину.

Между тем, скандал разразился международный, в Болгарии застряли не только российские туристы. По сообщениям болгарских СМИ, в стране сейчас находится порядка 700 россиян, которым предстоит каким-то образом вернуться на родину. Долг болгарского туроператора «Алма Тур» перед национальным перевозчиком Bulgaria Air составляет порядка 3,5 миллионов евро. Причем по данным Российского союза туриндустрии, долг этот существовал еще перед началом летнего туристического сезона. Так что перевозчик, зная о задолженности туроператора, принял к перевозке в страну российских туристов, а затем отказался возвращать их на родину, что является прямым шантажом и попыткой вытрясти деньги не с должника, а с отдыхающих. Это крайне негативно характеризует национального перевозчика Болгарии в глазах и российских туристов и российских туроператоров.

В ближайшее время ситуация может только ухудшиться, дело в том, что сентябрь все еще туристический сезон в Болгарии и многие россияне купили путевки на отдых в этой стране. Теперь они ждут своего вылета в аэропортах Санкт-Петербурга и Москвы, и даже если им удастся улететь, неизвестно, как они смогут вернуться домой. Вот что сказала об этой ситуации пресс-секретарь Российского союза туриндустрии, Ирина Тюрина в интервью РИА Новости: «Для скандала авиакомпания выбрала грамотный момент: программа «Алма Тур» заканчивается, деньги за сезон собраны, рейсы, в основном, остались вывозные. Это издевательство над пассажирами, которых втянули в конфликт хозяйствующих субъектов, чтобы вернуть долги. Авиационные власти России обязаны выразить протест болгарским коллегам и остановить этот беспредел», — подчеркнула Тюрина.

Напомним, что по программе «Алма Тур» рейсы в Москву и Санкт-Петербург Bulgaria Air должна выполнять дважды в неделю — по вторникам до 20 сентября, а по пятницам — до 23 сентября.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi