В British Airways объявили даты забастовки

В конце марта бортпроводники и пилоты одной из самых крупных авиакомпаний мира, British Airways, проведут сразу две забастовки. Первая начнется 20 марта и продлится 3 дня, вторая стартует 27 марта и закончится 31. Руководство авиакомпании обещает сделать все, чтобы рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в Лондон не пострадали, сообщает BBC. Решение о забастовке, причиной которой стали планы администрации сократить расходы, убрав часть рабочих мест и снизив зарплаты, поддержали 81% работников British Airways.

В понедельник, 15 марта, авиакомпания должна опубликовать измененное расписание рейсов на дни забастовки, и пассажиры, чьи рейсы будут аннулированы, смогут сдать свои билеты. Однако из 500 тысяч туристов, которые уже приобрели билеты на «стачечные» даты, вернуть свои деньги смогут лишь те, чей рейс отменили, остальным придется смириться с нехваткой стюардесс на борту.

Руководство компании уже несколько недель после того, как стало ясно, что забастовки не избежать, старается нанять временные экипажи для обслуживания своих лайнеров и даже ведет переговоры с низкобюджетными перевозчиками, чтобы те поделились пилотами и стюардессами. Однако персонала не хватает и пока непонятно, смогут ли российские туристы, купившие билеты британского перевозчика, улететь из России в Англию.

По словам представителя авиакомпании, полеты между нашими двумя странами являются одними из самых прибыльных для британцев и конкурентная борьба за пассажиров велика, так что предположительно, эти рейсы не должны сильно пострадать.  С другой стороны, британцев всегда в первую очередь волнуют интересы своих туристов и бизнесменов и уже известно, что экипажи, не входящие в бастующий профсоюз летчиков и бортпроводников, будут обслуживать рейсы из Гэтвика, которые соединяют Великобританию и страны Персидского залива, а также Карибского бассейна. А больше всего, по оценке экспертов, от отмены рейсов должен пострадать другой аэропорт компании — Хитроу, откуда совершаются вылеты в Европу и Россию.

Власти Англии готовы вмешаться в ситуацию, предположительно на руководство авиакомпании будет оказано давление, чтобы они все-таки нашли компромисс с профсоюзами до начала забастовки. Напомним, что решение о проведении акции протеста было принято профсоюзом еще перед рождественскими и новогодними каникулами, но Верховный Суд Великобритании нашел погрешности в процедуре проведения голосования и запретил British Airways бастовать. Предположительно, из-за отмены рейсов в новогодние праздники могло пострадать более 1 миллиона туристов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi