В Чечне построят курорт за 500 миллионов долларов

 

В Чечне планируют открыть новый горнолыжный курорт, в строительство которого вложат 500 миллионов долларов, заявил глава республики Рамзан Кадыров. Февральская трагедия с расстрелом туристов в Кабардино-Балкарии ничему не научила власти, в Итум-Калинском районе уже начали строить дороги к будущему горнолыжному центру. Работы начались:  открыт карьер, создается сопутствующая инфрастурктура. Планируется, что курорт будет принимать по 150 тысяч туристов в год.

Правда, кто из наших или зарубежных горнолыжников рискнет жизнью, чтобы покататься на Северном Кавказе, неизвестно. Да и в Кабардино-Балкарии до сих пор еще не окончена контр-террористическая операция по поимке бандитов, и туристов туда до сих пор не пускают, а население призывают к бдительности.

Видимо, власти уповают на то, что к 2014-2015 году  смогут обеспечить безопасность туристов на Кавказе. Да и курорты новые раньше не открыются. Вот только туристов, расстрелянных 18 февраля по дороге из аэропорта в гостиницу, это уже не вернет к жизни, да и доверие к способности властей обеспечить порядок в регионе этим инцидентом подорвано.

Интересно, что, по словам полномочного  представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе  Александра Хлопонина,  работающие на горнолыжных курортах Северного Кавказа бизнесмены откупаются от боевиков, чтобы обеспечить безопасность своих фирм. А значит, деньги, вкладываемые в развитие этих курортов, плавно перетекают в руки бандформирований. Получается, что после открытия новых курортов туристов за их собственные деньги повезут под пули боевиков, купленные на деньги государства и частных инвесторов. А потом еще и похитят, чтобы получить от родственников или государства выкуп. В таких условиях мало кто согласится приехать отдыхать на новые курорты.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi