В Чехии установилась рекордная жара

Необычно жаркая погода установилась на этой неделе в Чехии. В понедельник в Праге побит абсолютный температурный рекорд — 40,4 градуса по Цельсию в тени.

«В микрорайоне Прага-Запад метеорологи зафиксировали температуру 40,4 градуса, что на 0,2 градуса выше предыдущего рекорда, установленного в 1983 году», — цитирует РИА «Новости» представителя гидрометеослужбы Чехии.

Страдает от жары не только Прага, но и другие города Чехии. В городе Пршибрам столбик термометра поднялся до отметки 37,6 градуса, что на 5,8 градуса больше рекорда 1892 года. В окрестностях Бероуна также была зафиксирована рекордно высокая температура — 38,7 градуса, побит рекорд 69-летней давности. В Устецком крае в Доксанах установилась тропическая жара — 39,3 градуса.

Чешские власти предупреждают граждан об опасности возникновения лесных пожаров.

Чешские железные дороги ограничили скорость движения поездов на 70 участках по всей стране из-за деформации железнодорожных рельсов. Часть госслужащих получила выходной день.

Согласно прогнозам метеорологов, аномально жаркая погода в стране будет держаться как минимум до конца этой недели, да и первые несколько дней сентября погода будет радовать теплом до 25 градусов по Цельсию. Но с наступлением нового учебного года в Европу придет дождливая погода, которая спасет страдающих жителей Чехии.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi