В Чили пропал российский турист

Три иностранных туриста — два европейца и один россиянин исчезли в районе чилийского вулкана Вильярика. Отряды спасателей разыскивают молодых людей уже несколько суток, но никаких утешительных вестей о туристах до сих пор не появилось.

Путешественники отправились на прогулку по вулкану Вильярика еще в среду, 7 ноября. В тот день вечером 32-летний Дмитрий Сивенков позвонил своей подруге и сообщил, что из-за плохой погоды он, 25-летний итальянец Лука Ольенго и француз Гийем Бейон останутся ночевать на горе, в районе Араукания. Причем молодые люди сообщили, что находятся всего в 20 минутах пути от кратера вулкана. Погода была настолько плохой, что путешественники не решились продолжать спуск вечером.

Директор регионального управления по чрезвычайным ситуациям Жанет Медрано рассказала о поводах для беспокойства — туристы не были готовы к ночевке, а всю ночь и следующий день в районе Араукания шел снег и дул холодный ветер. И спустя трое суток спасателям так и не удалось обнаружить никаких следов пропавших туристов.

Сейчас благодаря работе экспертов телекоммуникационных служб удалось установить базовую подстанцию, которая обработала звонок российского туриста, и спасатели прочесывают в поисках группы другой район, в 30 километрах к юго-востоку от Вильярика, вулкан Кетрупильян. В поисках путешественников задействованы горные спасательные части армии Чили, медики, добровольцы и полиция. Родители итальянского туриста наняли вертолет для поисков сына.

Отметим, что вулкан Вильярика — одно из популярных туристических мест Чили. Каждый год на его склоны поднимается порядка 15 тысяч туристов. Последнее извержение вулкана случилось в 1984 году, но сейсмическая активность «огнедышащей горы» продолжается до сих пор.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi