В Чили застряли тысячи туристов

 

Из-за забастовок и закрытых автодорог на юге Чили около 2000 иностранных туристов из 20 стран мира не могут покинуть эту страну и вернуться на родину. Путешественники застряли в городах Пуэрто-Наталес и Пунта-Аренас в Южной Патагонии, рядом с которыми находится одна из главных туристических достопримечательностей Чили — заповедник Торрес-дель-Пайне. Парк расположен на границе с Аргентиной и туристы прибыли в пограничные города четыре дня назад, чтобы затем выехать в Аргентину. Однако через границу их не пустили.

Сейчас в городах ради поддержания порядка находятся мобилизованные подразделения Вооруженных сил Чили. Туристам, оказавшимся  в городах, где проходят забастовки и перекрыты дороги, помогают пережить чрезвычайную ситуацию представители Красного Креста. Забастовщики утверждают, что готовы дать иностранцам покинуть страну и временно разблокируют для этого закрытые трассы.

Напомним, что в Чили последние несколько дней проходят массовые акции протеста и перекрыта часть автомобильных дорог. Причина протестов — решение чилийского правительства о подъеме цен на газ на 17%. В ходе столкновений с демонстрантами полиция применяет слезоточивый газ. Две женщины уже стали жертвами беспорядков, сообщает BBC.

Ряд стран рекомендовал своим туристам временно не посещать юг Чили. Среди иностранцев, застрявших в Чили, есть и российские туристы, сообщает «Комсомольская правда». Советник посла России в этой стране С. Писицын заявил, что консульский отдел следит за развитием ситуации и оказывает россиянам всю возможную помощь. В консульство обратились пятеро туристов, их помогли разместить в гостиницы. Связь с туристами поддерживают по телефону и электронной почте. По последним сообщениям, забастовщики готовы пропустить иностранцев в Сантьяго, откуда они смогут продолжить свое путешествие.

Чили – советы и рекомендации по отдыху, описание курортов и полезная информация

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi