В декабре в Шереметьево будет царить хаос

Ближайшие три месяца в Шереметьево будет происходить перевод рейсов «Аэрофлота» и других авиакомпаний из терминала 2 в новый терминал D. Авиакомпания «Аэрофлот» опубликовала полный график перевода, с которым необходимо ознакомиться всем туристам, собирающимся вылетать из северного аэропорта столицы. Определенные трудности могут возникнуть у пассажиров не только с привычкой вылетать за границу из терминала 2, но и с тем, что расположение нового терминала пока мало кому известно, а на дороге до него то и дело возникают пробки.

Итак, с 15 ноября по 6 февраля в терминал Шереметьево 3 (иначе называемый терминал D) будут переведены рейсы «Аэрофлота», московские рейсы «Донавиа», «Аэрофлот-Норда», Air France, KLM, CSA, Alitalia, Delta, LOT, Finnair, SAS, Turkish Airlines, Malev, Bulgaria Air, China Southern, Adria Airways, Cyprus Airways, Air Malta и MIAT. Зарубежные авиакомпании переведут свои рейсы в терминал D в следующем порядке: CSA — 8 декабря, KLM — 9 декабря, Finnair, SAS — 11 декабря, Air France — 18 января, Alitalia — 20 января, LOT, Korean Air — 25 января, Cyprus Airways — 26 января, Delta, China Southern — 28 января, Adria Airways, MIAT — 31 января, Malev, Bulgaria Air — 1 февраля, Turkish Airlines — 2 февраля, Air Malta — 5 февраля. Значительная часть этих перевозчиков имеют код-шеринговое соглашение с «Аэрофлотом» — таким образом, большинство рейсов зарубежных авиакомпаний в Шереметьево-3 будут иметь также и аэрофлотовский код.

«Аэрофлот», «Донавиа» и «Аэрофлот-Норд» переносят рейсы в терминал D в следующем порядке: Сочи и Магадан — 15 ноября, Владивосток — 16 ноября, Петропавловск-Камчатский — 17 ноября, Хабаровск — 19 ноября, Южно-Сахалинск — 20 ноября, Санкт-Петербург — 6 декабря, Прага — 8 декабря, Амстердам — 9 декабря, Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки — 11 декабря, Карловы Вары — 13 декабря, Калининград — 14 декабря, Новосибирск — 15 декабря, Астрахань — 16 декабря, Иркутск — 17 декабря, Краснодар — 18 декабря, Екатеринбург, Челябинск — 19 декабря, Красноярск — 20 декабря, Барнаул, Нижневартовск, Норильск — 21 декабря, Самара — 22 декабря, Ростов-на-Дону — 23 декабря, Сургут, Волгоград — 24 декабря, Минеральные Воды, Анапа — 25 декабря, Омск, Пермь, Сыктывкар — 26 декабря, Архангельск, Мурманск — 27 декабря, Кемерово, Тюмень, Уфа, Нарьян-Мар — 28 декабря, Берлин, Мюнхен, Франкфурт, Дрезден, Гамбург, Дюссельдорф, Ганновер — 11 января, Париж, Ницца, Токио — 18 января, Рим, Милан, Венеция — 20 января, Лондон — 22 января, Братислава, Варшава, Бейрут — 25 января, Рига, Ларнака, Цюрих, Вена — 26 января, Нью-Йорк, Вашингтон — 28 января, Улан-Батор, Хургада, Шарм-эль-Шейх — 29 января, Инсбрук, Мадрид, Барселона, Малага — 30 января, Женева — 31 января, Будапешт, София — 1 февраля, Стамбул, Дубай, Тегеран — 2 февраля, Дамаск, Эйлат (Овда) — 4 февраля, Зальцбург — 6 февраля. Из третьего терминала также будет совершаться часть чартерных рейсов «Аэрофлота».

В результате всех этих перемещений в Шереметьево-2 останутся только отдельные рейсы «Аэрофлота» — на Лос-Анджелес, Гавану, Сеул, Пекин, Шанхай, Гонконг, Бангкок, Ханой, Дели, Луанду, Каир, Анталью, Афины, Бухарест, Белград, Загреб, Брюссель, Осло, Киев, Симферополь, Ереван, Баку, Ташкент и Бишкек. Причем после окончания строительства терминала Е они все будут переведены туда.

Транзитным пассажирам после открытия в 2012 году терминала Е будет весьма удобно осуществлять пересадки, ведь все три терминала — D, E и Шереметьево 2 (который будет переименован в F) — будут объединены одной «чистой зоной». Однако до тех пор, пока идет перевод рейсов из терминала Шереметьево-2 в D, туристам придется чрезвычайно внимательно отслеживать информацию о своем рейсе и планировать пересадочные рейсы с большим запасом времени — не только на международных, но и на внутренних, российских направлениях.

Напомним, что сейчас пересадки на внутренних рейсах происходят в рамках одного терминала — Шереметьево-1, а после 15 ноября время, необходимое для пересадки, может занимать около 2-3 часов, поскольку между терминалами 1 и D около 6 километров, а транспортные остановки у нового терминала до сих пор еще не предусмотрены. Учитывая крайне напряженный трафик дорожного движения между Шереметьево-1 и 2, а также путаницу, которая неизбежно возникнет у пассажиров в связи с появлением нового терминала, путешественникам необходимо заранее определить, как лучше добраться из Шереметьево-1 и Шереметьево-2 в терминал D.

Сейчас между терминалами, согласно информации сайта аэропорта, курсируют следующие автобусы: автобус «Шереметьево» — время пути из Шереметьево-1 в Шереметьево-2 — 15 минут (без учета пробок), расписание движения вывешено на сайте аэропорта. Остановка автобуса находится перед павильоном «Прилет» терминала 1 рядом со входом в камеру хранения. Остановка автобуса у терминала 2 находится на первом этаже у входа в терминал Аэроэкспресса. Также от терминала 1 до терминала 2 можно доехать на автобусе 851, а из терминала 2 до терминала 1 на автобусе 817 или на маршрутных такси 48,49 и 200М. Терминал D находится менее чем в 600 метрах от терминала Шереметьево-2.

В результате всех перестроек и переименований в Шереметьево будет открыто 6 терминалов с буквенным обозначением — A и B, постоить которые планируется на месте нынешнего Шереметьево-1, С — он находится рядом с Шереметьево-1, D, E, и F, находящиеся на другом конце летного поля и объединенные одной «чистой зоной».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi