В Доминикане зафиксирована первая смерть от холеры

 

Первый случай смерти от холеры был зарегистрирован в Доминиканской Республике. Правда, погиб от болезни, сразившей половину острова, гражданин Гаити, Ренольд Франсуа, но это ничего не меняет — по словам родственников погибшего, Ренольд не был на Гаити последние девять лет. Хотя, по официальным данным властей, погибший некоторое время назад посещал Гаити, сообщает AFP.

Министерство здравоохранения Доминиканской Республики подтвердило, что 53-летний гаитянин умер в пятницу, 21 января, от холеры. Инцидент произошел в городе Игуэй, столице провинции Альтаграския. Других случаев заражения в этом районе страны Минздрав Доминиканы не отмечал. С момента начала эпидемии, с октября 2010 года, на Гаити и в соседних странах холерой заразились 194 тысячи человек. К середине января 2011 года на Гаити от эпидемии погибли 3889 жителей.

Главный санитарный врач России, Г. Онищенко, в декабре 2010 года в очередной раз предостерег россиян от поездок в Доминиканскую Республику. Однако поскольку официального запрета на отдых в этой стране или рекомендаций МИД не посещать ее не было, туристы, которые хотели бы последовать советам Онищенко, не могут этого сделать. Дело в том, что отказ от поездки без должных оснований, которыми являются официальные государственные заявления, лишает туриста возможности вернуть деньги за уже оплаченный тур.

Так что на новогодние каникулы сотни россиян с удовольствием наслаждались жизнью в Доминикане. А Г. Онищенко в очередной раз подверг сомнению данные Ростуризма о том, что наши путешественники не выходят за пределы отелей и не покупают пищу в городе. По мнению главного санитарного врача РФ, россияне всегда идут туда, где стреляют, поскольку им присущ «воинствующий пофигизм».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi