В Домодедово пустят скоростной трамвай

В Москве планируется запустить первую линию скоростного пассажирского трамвая, который должен будет связать аэропорт Домодедово со станцией метро «Красногвардейская».

Линия скоростного трамвая будет проложена в рамках реализации проекта межмуниципальной сети скоростного пассажирского транспорта на базе технологии скоростного трамвая (МССПТ) «Южная Хорда». Как сообщают vesti.ru, пилотный участок пройдет по линии аэропорт Домодедово — станция метрополитена «Красногвардейская». Второй наиболее вероятный вариант — маршрут аэропорт Домодедово — станция метро «Зябликово».

Общая протяженность линии скоростного трамвая составит 24,5 км, из которых по территории Москвы пройдет всего 1,6 км, уложенные в тоннель неглубокого заложения. По данным компании-разработчика проекта, минимальная стоимость одного километра линии составит 23,5 миллиона долларов. Построить ее планируется за два-три года. Предполагается, что часть средств будет вложена из бюджета, а часть привлечена из сторонних источников.

Согласно расчетам ГУП МО НИиПи Градостроительства, данная линия к 2020 году сможет перевозить 23365 человек в сутки. В настоящее время идет разработка технико-экономического обоснования пилотного участка.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi