В Домодедово рухнул пассажирский самолет: 54 пострадавших

 

Пассажирский самолет Ту-154 «Дагестанских авиалиний» со 160 пассажирами на борту и 9 членами экипажа сразу после вылета из аэропорта Внуково совершил жесткую аварийную посадку в аэропорту Домодедово с двумя неработающими двигателями. Лайнер, совершавший рейс Москва-Махачкала, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, получив серьезные повреждения, у него оторвано крыло, сломан фюзеляж и смят носовой отсек. В результате жесткой посадки 54 человека получили ранения, двое погибли. В тяжелом состоянии в больницах Москвы находятся пятеро пострадавших, 34 — в состоянии средней тяжести, 15 в удовлетворительном. Еще 34 пассажирам медицинская помощь была оказана амбулаторно.

Среди пострадавших и госпитализированных в больницы Москвы и Московской области стюардесса, бортинженер, штурман и командир лайнера. Детей, которые находились в самолете и пострадали при аварийной посадке, уже выписали из лечебных заведений, они в порядке. Пострадавшие и семьи погибших получат компенсации.

По данным найденных «черных ящиков» самолета специалисты установили, что проблемы с подачей топлива во все три двигателя начались через 8 минут после взлета, на высоте 6,5 тысяч метров. На высоте 9 тысяч метров два двигателя лайнера перестали работать, после чего экипаж приступил к снижению для вынужденной посадки.  Последний двигатель работал неустойчиво, но затем работоспособность его восстановилась и сохранялась до приземления самолета. Росавиация также сообщила, что у лайнера отказали генераторы и навигационное оборудование. Очевидцы аварийной посадки на авиафорумах пишут, что лайнер сел в самом конце посадочной полосы. В результате самолет выкатился за пределы ВПС, столкнулся с препятствием и развалился на три части.

Официальные представители Росавиации и аэропорта Внуково сообщили, что разбившийся Ту-154 прошел необходимый предполетный контроль в аэропорту, а другие самолеты, заправлявшиеся из той же емкости с авиационным топливом, благополучно произвели посадку в пунктах назначения.

Следствие рассматривает три версии инцидента: ошибка экипажа, техническая неисправность самолета и отказ узлов и агрегатов. Версии теракта и попадания птиц в двигатели лайнера исключены. По предварительному изучению предполетных документов стало известно, что экипаж принял решение лететь с двумя неисправностями. Ранее сообщалось, что причиной катастрофы могла стать ошибка летчиков, которые забыли включить насосы подкачки топлива, в результате в насосы попал воздух, что привело к остановке всех трех двигателей. Однако третий «черный ящик», который содержит данные звуковой информации — переговоров летчиков, пока не найден.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi