В Домодедово застряли сотни туристов

Более сорока рейсов было задержано в московском международном аэропорту Домодедово в ночь с четверга на пятницу, 21 сентября. Проблемы с системой регистрации пассажиров начались вечером в четверг, 20 сентября. Недоступной стала система Сетан и около 40 рейсов авиакомпаний «Трансаэро», «S7», «Татарстан» и «Россия» были задержаны.

Чтобы исправить ситуацию в «Домодедово» предложили авиакомпаниям использовать собственную систему регистрации «Видеоком». В 4 часам утра пятницы сбой был устранен и почти все задержанные рейсы были отправлены по назначению, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Напомним, что за последние две недели российские аэропорты поразила целая эпидемия сбоев. Так, 12 сентября из-за поломки генератора сотни туристов застряли в московском аэропорту «Шереметьево». Несмотря на то, что аэропорт был переведен на резервные источники питания, в ряде систем произошел сбой. Так, не работала система регистрации пассажиров, система приема и выдачи багажа, сложности возникли у путешественников и на паспортном контроле.

Отключение электричества произошло в 08:50 по московскому времени. Сотни туристов застряли у стоек регистрации, перед офицерами паспортной службы и в «чистой зоне» аэропорта. К 09:30 постепенно начала восстанавливаться система регистрации, а затем удалось наладить выдачу и прием багажа.

А в начале сентября тысячи туристов в разных аэропортах России не смогли улететь вовремя из-за сбоя в работе системы регистрации «Астра». Проблема возникла сразу у двух компаний, представляющих основной и резервный каналы ЗАО «Сирена-Трэвел». Устранить неполадки и восстановить работу аэропортов удалось только спустя несколько часов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi