В Египте бунтуют сотрудники турфирм

Сотрудники принимающих туристических фирм Египта, совсем недавно выходившие на мирные демонстрации, чтобы призвать туристов на курорты Красного моря, взбунтовались. В Каире на демонстрацию вышли 500 египтян, которые работают на туристические фирмы в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Они потребовали, чтобы иностранные туроператоры перестали брать на работу своих соотечественников, а комплектовали бы принимающую сторону исключительно из египтян.

Египетский туризм должен быть очищен от иностранных работников, провозгласили демонстранты, пишет Турпром. Иностранные туроператоры зарабатывают на Египте около 780 миллиардов долларов каждый год, а вот египетские турфирмы получают лишь «жалкие» 15 миллиардов. Угнетатели угрожают местным сотрудникам увольнениями и обращаются в унизительной форме, пишут египетские газеты. Досталось «на орехи» и российским туроператорам, отпустившим на время запрета полетов в Египет местный персонал на бесплатные каникулы. Также демонстранты потребовали запретить однодневные туры из Египта в Израиль.

Напомним, что в Египте снова неспокойно. В выходные, 9 и 10 апреля в Каире прошли демонстрации и столкновения с полицией. Египтяне требовали наказания Хосни Мумбарака. Повстанцы призывают провести очередной «марш миллионов» и взять штурмом резиденцию Мумбарака, которая находится в Шарм-эль-Шейхе. А это уже грозит российским туристам серьезными неприятностями. Ведь боевые действия, если марш состоится, развернутся не в Каире, а непосредственно на курорте, где отдыхают наши соотечественники.

Напомним, что чартерные программы на Египетские курорты только восстанавливаются, разрешение МИДа, Ростуризма и Росавиации на продажу туров в Египет и полеты чартеров на курорты Красного моря были получены недавно. Сейчас в Хургаду и Шарм-эль-Шейх выполняется около 60 прямых рейсов из России в неделю. Однако если беспорядки затронут курортные города, МИД снова может «закрыть» страну.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi