В Египте пропали российские дайверы

В понедельник, 17 августа в Красном море, примерно в 300 километрах от Хургады во время погружения пропало без вести четверо российских дайверов. Дайверы входили в группу из 6 человек, совершавших глубоководное погружение неподалеку от города Марса-эль-Алам. Среди пропавших трое мужчин и одна женщина. Еще два человека из этой группы поднялись на поверхность, но не знают, что могло произойти с остальными. 23 российских туриста совершали прогулку на яхте «Богема», принадлежащей россиянину, и направлялись к острову Эль-Ахавейн. На яхте, кроме туристов из России, находились 2 профессиональных дайвера, тоже граждане РФ.

После исчезновения россиян начались поиски, в которых задействованы в основном добровольцы, прочесывающие район погружения на лодках, и частный самолет. Местные власти направили в район происшествия поисковые суда. С наступлением темноты поисковая операция была прервана и должна возобновиться во вторник утром, 18 августа.

В районе, где пропали дайверы, проходят сильные подводные течения, кроме того, в летнее время там бывает много акул.

Консульский отдел посольства РФ в Египте подтвердил информацию об исчезновении россиян, их имена пока не называются. По словам представителя консульства, власти Египта и российские дипломаты делают все, чтобы прояснить ситуацию.

Напомним, что это не первый инцидент с российскими дайверами в Марса-эль-Аламе. В 2007 году при погружении у рифа Эльфинстоун пропали два россиянина из Барнаула. Тогда в погружении участвовала группа из 5 человек. Одному из них, нашему соотечественнику, удалось в итоге преодолеть сильное течение и доплыть до берега. Его нашли в 15 километрах от рифа. Остальных членов группы, среди которых был голландский дайвер и инструктор-египтянин, обнаружить не удалось. Через несколько дней поиски были прекращены. Всего же с 2006 года в Египте неудачные попытки дайвинга стали причиной гибели 9 российских туристов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi