В Египте разразилась эпидемия гриппа

В Египте «свиным гриппом» заболели более 900 человек и двое из инфицированных вирусом  A H1N1 уже скончались. Власти страны распорядились закрыть до октября все школы и университеты, чтобы избежать дальнейшего распространения болезни, передает Би-би-си.

Напомним, что в России по данным на вторник, 16 сентября, было зарегистрировано 372 случая заболевания «свиным гриппом». При этом втрое большее число людей с признаками простуды было изолировано от общества и просидело в карантине до того, как врачи выяснили, что заболевших свалил не вирус A H1N1.

По словам главного санитарного врача России, у наших соотечественников заболевание новым гриппом протекает точно так же, как и у всех остальных жителей Земли. Еще до конца года россиян начнут прививать от вируса A H1N1. Сейчас в России идут испытания сразу четырех вакцин против «свиного гриппа». Кроме того, некоторые источники утверждают, что имеется лекарство, убивающее вирус нового гриппа на любой стадии болезни, разработанное нашими учеными во время «холодной» войны.

По данным ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей вирусом А H1N1 в мире составляет 286 364, включая 3724 случая с летальным исходом. Первое место в мире по числу смертельных случаев нового вируса гриппа занимает Бразилия, где от заболевания скончались 899 человек. Однако бразильский Минздрав уже отметил снижение числа тяжелых случаев болезни за последние пять недель. Это говорит о тенденции к естественному уменьшению масштабов эпидемии.

План борьбы с распространением гриппа A H1N1 в Бразилии сосредоточен на мерах эпидемиологического контроля в аэропортах и морских портах, а также на приграничных пропускных пунктах на автотрассах, соединяющих страну с соседними государствами Южной Америки.

Схожие меры безопасности предпринимаются и в России. Пассажиры, прибывающие из неблагополучных в плане «свиного гриппа» стран, проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела человека. Если она повышена, медики берут пассажира на контроль и могут его госпитализировать. С момента введения мониторинга в аэропортах проверено 1,5 миллионов пассажиров и членов экипажей.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi