В Египте свирепствует неизвестный вирус

Неизвестный вирус убил трех детей на красноморском курорте Египта Эль-Гуна, расположенном неподалеку от популярной у российских туристов Хургады. Жертвами болезни стали два младенца и 11-летний ребенок. Египетский минздрав поднял по тревоге специальную команду эпидемиологов, но и они не смогли пока определить возбудителя болезни, собщает египетская онлайн газета «Аль-Ахрам».

Официальный представитель минздрава Египта Усама Абдель Азым заявил, что пока точно известно лишь одно — это не свиной грипп. Медики провели экспертизу на вирус свиного гриппа H1N1 сразу же, поскольку симптомы заболевания весьма похожи. Дети, попавшие в больницу Эль-Гуна в воскресенье, 15 мая, скончались через 24 часа. Еще один заболевший мальчик находится в стабильном состоянии. Сейчас специалисты ждут результатов других анализов, которые помогут определить, какая болезнь погубила малышей. А пока госпитали Хургады приводят в полную готовность. Несмотря на то, что отели курорта заполнены лишь на 40%, иностранных туристов в Хургаде все-таки больше, чем мест в больницах города.

Напомним, что Египет так и не успел оправиться от событий зимней революции и туристического карантина, который ввели  европейские страны и Россия. Зимние и весенние месяцы, которые обычно приносили стране до 10% ВВП от туризма, оказались провальными. По подсчетам экспертов, турбизнес Египта недосчитался 2, 27 миллиардов долларов. Новая напасть грозит и вовсе уничтожить процветавшую когда-то отрасль. Причем обвинить Израиль в желании опустошить курорты Красного моря на этот раз египтянам не удастся — слишком уж близко расположены обе страны, чтобы туристы стали различать, где опасно отдыхать из-за смертельной болезни, а где все еще можно. Новая угроза может надолго оборвать поток туристов в регион.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi